catequese.jpg

1º Ano

I Grupo

Cat. Conceição Freitas - Sábado às 9h30

Paula Livramento - Sábado às 15h00

Marlene Pestana - Domingo às 9h15*  

   Sábado                          Domingo

10 de Abril                    * 11 de Abril

24 de Abril                       25 de Abril

08 de Maio                      09 de Maio

22 de Maio                      23 de Maio

05 de Junho                    06 de Junho

19 de Junho                    20 de Junho

03 de Julho                     04 de Julho

1º Ano

II Grupo

Cat. Conceição Freitas - Sábado às 9h30

Paula Livramento - Sábado às 15h00

Marlene Pestana - Domingo às 9h15*  

   Sábado

17 de Abril                   18 de Abril

01 de Maio                   02 de Maio

15 de Maio                   16 de Maio

29 de Maio                   30 de Maio

12 de Junho                 13 de Junho

26 de Junho                 14 de Junho

09 de Julho                  10 de Junho

2º Ano

I Grupo

Cat. Susana Faria - Sábado às 9h30

Fernanda e Conceição - Domingo às 9h15

   Sábado                          Domingo

10 de Abril                    * 11 de Abril

24 de Abril                       25 de Abril

08 de Maio                      09 de Maio

22 de Maio                      23 de Maio

05 de Junho                    06 de Junho

19 de Junho                    20 de Junho

03 de Julho                     04 de Julho

2º Ano

II Grupo

Cat. Susana Faria - Sábado às 9h30

Fernanda e Conceição - Domingo às 9h15

   Sábado                     Domingo

17 de Abril                   18 de Abril

01 de Maio                   02 de Maio

15 de Maio                   16 de Maio

29 de Maio                   30 de Maio

12 de Junho                 13 de Junho

26 de Junho                 14 de Junho

09 de Julho                  10 de Junho

3º Ano

I Grupo

Graça Capelo Sábado às 9h30 

Cat. Ir. Ondina e Catarina - Sábado às15h00

Martina Rodrigues - Domingo às 9h15

Sábado                          Domingo

10 de Abril                    * 11 de Abril

24 de Abril                       25 de Abril

08 de Maio                      09 de Maio

22 de Maio                      23 de Maio

05 de Junho                    06 de Junho

19 de Junho                    20 de Junho

03 de Julho                     04 de Julho

3º Ano

II Grupo

Graça Capelo Sábado às 9h30 

Cat. Ir. Ondina e Catarina - Sábado às15h00

Martina Rodrigues - Domingo às 9h15

   Sábado                     Domingo

17 de Abril                   18 de Abril

01 de Maio                   02 de Maio

15 de Maio                   16 de Maio

29 de Maio                   30 de Maio

12 de Junho                 13 de Junho

26 de Junho                 14 de Junho

09 de Julho                  10 de Junho

4º Ano

I Grupo

Cat. Olinda Abreu - Sábado às9h30

Berta Nóbrega - Sábado às 15h00

Elsa Janes - Domingo às 9h

  Sábado                        Domingo

10 de Abril                    * 11 de Abril

24 de Abril                       25 de Abril

08 de Maio                      09 de Maio

22 de Maio                      23 de Maio

05 de Junho                    06 de Junho

19 de Junho                    20 de Junho

03 de Julho                     04 de Julho

4º Ano

II Grupo

Cat. Olinda Abreu - Sábado às9h30

Berta Nóbrega - Sábado às 15h00

Elsa Janes - Domingo às 9h15

  Sábado                     Domingo

17 de Abril                   18 de Abril

01 de Maio                   02 de Maio

15 de Maio                   16 de Maio

29 de Maio                   30 de Maio

12 de Junho                 13 de Junho

26 de Junho                 14 de Junho

09 de Julho                  10 de Junho

5º Ano

I Grupo

Cat. Irmã Suzana - Sábado às 9h30

Lúcia Silva e Sara Malho - Sábado às 15h00

Micaela Santos - Domingo às 9h15

   Sábado                        Domingo

10 de Abril                    * 11 de Abril

24 de Abril                       25 de Abril

08 de Maio                      09 de Maio

22 de Maio                      23 de Maio

05 de Junho                    06 de Junho

19 de Junho                    20 de Junho

03 de Julho                     04 de Julho

5º Ano

II Grupo

Cat. Irmã Suzana - Sábado às 9h30

Lúcia Silva e Sara Malho - Sábado às 15h00

Micaela Santos - Domingo às 9h15

  Sábado                     Domingo

17 de Abril                   18 de Abril

01 de Maio                   02 de Maio

15 de Maio                   16 de Maio

29 de Maio                   30 de Maio

12 de Junho                 13 de Junho

26 de Junho                 14 de Junho

09 de Julho                  10 de Junho

6º Ano

I Grupo

Cat. Ir. Elisabeth e Rita B. - Sábado às 15h00

Nelson Gomes - Domingo às 9h15

   Sábado                        Domingo

10 de Abril                    * 11 de Abril

24 de Abril                       25 de Abril

08 de Maio                      09 de Maio

22 de Maio                      23 de Maio

05 de Junho                    06 de Junho

19 de Junho                    20 de Junho

03 de Julho                     04 de Julho

6º Ano

II Grupo

Cat. Ir. Elisabeth e Rita B. - Sábado às 15h00

Nelson Gomes - Domingo às 9h15

  Sábado                     Domingo

17 de Abril                   18 de Abril

01 de Maio                   02 de Maio

15 de Maio                   16 de Maio

29 de Maio                   30 de Maio

12 de Junho                 13 de Junho

26 de Junho                 14 de Junho

09 de Julho                  10 de Junho

7º Ano

I Grupo

Cat. Angela Barros - Sábado às 15h00

Rita Barros - Domingo às 9h15

   Sábado                        Domingo

10 de Abril                    * 11 de Abril

24 de Abril                       25 de Abril

08 de Maio                      09 de Maio

22 de Maio                      23 de Maio

05 de Junho                    06 de Junho

19 de Junho                    20 de Junho

03 de Julho                     04 de Julho

7º Ano

II Grupo

Cat. Angela Barros - Sábado às 15h00

Rita Barros - Domingo às 9h15

  Sábado                     Domingo

17 de Abril                   18 de Abril

01 de Maio                   02 de Maio

15 de Maio                   16 de Maio

29 de Maio                   30 de Maio

12 de Junho                 13 de Junho

26 de Junho                 14 de Junho

09 de Julho                  10 de Junho

8º Ano

I Grupo

Cat. Ivone Castro - Sábado às 15h00

Cláudio Freitas - Domingo às 9h15  

Sábado                        Domingo

10 de Abril                    * 11 de Abril

24 de Abril                       25 de Abril

08 de Maio                      09 de Maio

22 de Maio                      23 de Maio

05 de Junho                    06 de Junho

19 de Junho                    20 de Junho

03 de Julho                     04 de Julho

8º Ano

II Grupo

Cat. Ivone Castro - Sábado às 15h00

Cláudio Freitas - Domingo às 9h15  

  Sábado                     Domingo

17 de Abril                   18 de Abril

01 de Maio                   02 de Maio

15 de Maio                   16 de Maio

29 de Maio                   30 de Maio

12 de Junho                 13 de Junho

26 de Junho                 14 de Junho

09 de Julho                  10 de Junho

9º Ano

Participação na Eucaristia ao Domingo às 16h00

20201107_155247.jpg

Catequese na Infância e na Adolescência


     Entende-se por catequese “a etapa (ou período intensivo) do processo evangelizador que capacita os cristãos para entender, celebrar e viver o Evangelho ao qual aderiram; e para participar ativamente na realização da comunidade eclesial e no anúncio do Evangelho.

      Esta formação cristã – básica e integral – tem como meta a confissão de fé” .

     A catequese da infância na Paróquia de Santo Amaro está compreendida entre o 1º e 6º ano. A da adolescência do 7º até ao 10º.

   A catequese segue o itinerário catequético proposto pelo Secretariado Diocesano da Catequese da Infância e Adolescência.

A catequese é feita ao longo de dez anos a partir dos 6 / 7 anos e está organizada em 4 etapas:

 

   1ª Etapa - Inserção na comunidade 1º, 2º e 3º Ano

   2ª Etapa - A vida da fé 4º, 5º e 6º Ano

   3ª Etapa - Sentido cristão da vida 7º e 8º Ano

   4ª Etapa - Compromisso cristão 9º  e 10º Ano

 

Informações Úteis:

CONTATO

     Email: paroquiasantoamaro@gmail.com

 

HORÁRIO

 

Sábado

9:30 - 1º, 2º, 3º, 4º e 5º Ano

16:00 - 1º, 3º, 4º, 5º e propedêutico

18:30 - 6º, 7º e 8º Ano

Domingo

9:15 - 1º, 2º, 3º, 4º e 5º, 6º, 7º e 8º Ano

Quinzenalmente

18:30 - 9º Ano

 

 

INSCRIÇÕES

   As inscrições da catequese acontecem no final de cada ano letivo, durante os meses de junho e julho.
 

PRIMEIRA INSCRIÇÃO

    A todos aqueles que se vêm inscrever pela primeira vez devem trazer consigo a certidão de batismo e uma fotografia.

TRANSFERÊNCIA ENTRE PARÓQUIAS

   Se a criança frequentar a catequese noutra paróquia e gostava de frequentar nesta paróquia, deverá trazer consigo uma declaração que ateste a frequência na catequese com a indicação do ano que frequenta e as festas que já celebrou. Deverá ainda juntar uma fotografia e a certidão de batismo.